Новая эпоха в борьбе со спидом в россии
14-15 апреля 2003 года в Москве, прошла конференция " Взаимодействие
государственных и общественных структур в целях повышения
роли гражданского общества в решении проблем ВИЧ-инфекции" .
Инициатором и организатором конференции является Ассоциация
некоммерческих организаций, работающих в области охраны здоровья
населения " ДОМ" по поручению Министерства здравоохранения
Российской Федерации, при финансовой поддержке Программы развития
ООН. Подобная конференция впервые прошла год назад, 11-12
апреля 2002 года под названием " Взаимодействие государственных
и общественных организаций в реализации национальной стратегии
борьбы с ВИЧ/СПИДом в РФ" . На которой впервые были намечены
пути взаимодейсвтия между некоммерческим и государственным
сектором в области борьбы с ВИЧ/СПИДом.
Целью конференции была оценка уровня взаимодействия государственного
и общественного сектора в соответствии с решениями резолюции,
принятой в апреле 2002 года, определить направления развития
позитивного диалога между государственным и общественным сектором,
поиск совместных и эффективных решений проблемы распространения
ВИЧ-инфекции. Также на конференции состоялась презентация
Консультативного совета при Министерстве здравоохранения Российской
Федерации, объединившего представителей общественных, государственных
и международных структур.
Фактически данная конференция ознаменовала новую эпоху в борьбе
со СПИДом в России. Ведь до сих пор усилия различных секторов
в борьбе с эпидемией были разрозненны, изолированны, а иногда
и противоречили друг другу. Однако, для достижения успеха в
противодействии ВИЧ/СПИДу, необходима единая межсекторальная
система, действующая в соответствии с избранной единой стратегией. |
|